首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 查阅留言
标题: 农业局家属院停水,日常用水,供暖问题
姓名: 李先生
时间: 2021-08-26 21:25
内容: 1、农业局家属院8月23日停水至今未得到解决,水费一吨4元,超出正常水费。日常用水不是自来水公司供水,常伴有停水问题,希望领导解决!
2、供暖问题,一直没有暖气,几十户人用烧煤球取暖,冬天楼道里全是堆放的煤球,有严重的安全隐患,望领导高度重视,给予解决!谢谢
回复部门: 陕州区政府办
回复内容: 尊敬的网友:
     您的来信陕州区区委区政府督察局正在督促办理,请您耐心等候。
尊敬的网友:
    您好!您的留言已收悉。 
    经调查,由于水泵、水管、电缆因年代久远全部损坏,无法立即维修更换,立即于厂家定制,8月27日安排专业人员对井中泡沫、铁渣、塑料袋等进行清理并安装新设备,已于8月31日安装完毕并恢复供水。同时农业农村局家属楼用水为农业农村局自备井水,该井水属于矿泉水,现税务局征收6元/立方米的资源税,同时每立方米水要缴纳1.4元污水处理费,实际水费为7.4元/吨,剩余3.4元/吨水费由农业农村局承担。由于农业农村局全部区域暂未接通市政暖气管道,暂时没有提供暖气。
     感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间: 2021-08-27 16:21