首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 查阅留言
标题: 燕归乡计划
姓名: 王晓
时间: 2021-08-30 13:55
内容: 尊敬的领导您好:
       我是一名教师,陕州区人。在外地工作8年,与家人分离,无法照顾孩子与父母。现在各地都有“燕归乡”计划,好多同事都回到了自己的家乡。不知道咱们何时有这种政策,让我们这些在外漂泊的人,也能为家长的教育出一份力!
回复部门: 陕州区教体局
回复内容: 尊敬的网友:
     您的来信陕州区区委区政府督察局正在督促办理,请您耐心等候。
尊敬的网友:
    您好!您的留言已收悉。 
    经调查,自2016年原三门峡市陕县撤县设区以后,新设的“陕州区”作为三门峡市的一个区,不再属于实施国家促进贫困地区扶贫开发的特岗教师等政策范围。
经咨询陕州区委组织部和陕州区人力资源和社会保障局,陕州区暂无专门针对正式在编教师的“筑巢引凤、引才回乡”招聘活动或具体安排。建议您通过参加每年的三门峡市的“人才引进”或公务员、事业单位招聘,实现返回家乡工作的愿望。
     感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间: 2021-09-01 09:44