首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 查阅留言
标题: 建议尽快落实教育部相关政策
姓名: 罗翔
时间: 2021-09-01 22:40
内容:   在这里行使一下我的建议权哈:我感觉咱陕州区教育方面尤其是初高中学校对教育部相关政策落实不是很到位,今天(9月1日)刚好不是发布了一个教育问责制度,我想咱应该认真把这个制度落实了,那么其他教育部相关政策应该也就能更好落实了。咱不能说是为了陕州区教育发展就以学生健康为代价,比如大量作业,体育课很少或是没有(当然听说小学落实还是可以),缓解这种内卷以及说是社会达尔文主义现象,希望咱陕州区培养的不只是知识人才,应该德智体美劳全面发展。我想咱能不能把高中一周一节体育变成两节,并且体育课不再是自由活动,让学生组织起来跑跑步,做做游戏,并且每周加一节阅读课,学生可以阅读其他的课外书籍(当然漫画小说什么的肯定不行),不仅是教材要求,但这点时间不能说是去剥削假期时间或者变相剥削(就多两节课,80分钟,对成绩基本上没有负面影响,所以不要压缩假期时间),以上就是我的建议,希望您们能参考或者说落实更好,感谢!
回复部门: 陕州区教体局
回复内容: 尊敬的网友:
     您的来信陕州区区委区政府督察局正在督促办理,请您耐心等候。
尊敬的网友:
     您好!您的留言已收悉。 
     针对您信中反映的问题,陕州区将进一步规范高中体育课程,督促学校每周上两节体育课,促进学生德智体美劳全面发展,规范办学行为,减轻学生的课业负担和家长负担。
     感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间: 2021-09-02 15:16