首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 查阅留言
标题: 请问领导法律何在?公理何在?谁能为我们做主?
姓名: 俄胜富
时间: 2021-09-14 00:21
内容: 尊敬的领导:
您好!我是三门峡市蜜果科技有限公司城市负责人,百忙之中打扰您,实在是没有办法,我公司停放在三门峡市陕州区神泉路卫东石化加油站向东100米处的40辆蜜果共享单车于2021年8月14日下午被人强行扣押,当时已报警,第一次报警后陕州路派出所出警后不予受理,告知我们属于经济纠纷,我们与扣押人没有任何关系,其他人与扣押人有经济纠纷,第二次报警后陕州路派出所不到现场只是电话告知让我们双方去派出所,在我们双方去派出所途中扣押人雇佣其他人强行拉走我公司车辆40辆价值20多万元,至今不予归还,而且扣押人私自朋友圈变卖、转移我公司资产,派出所刑警队不予受理,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第117条规定,“……任何单位和个人采取非法拘禁他人或者非法私自扣押他人财产追索债务的,应当依法追究刑事责任,或者予以拘留、罚款”。《民事诉讼法》的此条规定明确将非法拘禁他人或者非法扣押他人财产的私力救济方式界定为需要追究刑事或行政法律责任的行为。行为人已构成犯罪行为,派出所刑警队却不予受理,不对行为人采取法律措施来保护我司的合法权益和财产安全,请问领导法律何在?公理何在?谁能为我们做主?
回复部门: 陕州区公安局
回复内容: 尊敬的网友:
     您的来信陕州区区委区政府督察局正在督促办理,请您耐心等候。
尊敬的网友:
     您好!您的留言已收悉。 
     针对您信中反映的问题,陕州区公安局经调查:(一)关于反映张鹰扣押其40辆共享单车的问题属实。经询问相关人员病调取杭州智马科技有限公司相关证明、相关人员聊天记录、通话记录等,证实张鹰与杭州智马科技有限公司存在经济纠纷,张鹰扣押公司车辆目的主要是督促公司支付其劳务款项。
   (二)关于反映陕州路派出所接警后不予受理问题部分属实。陕州路派出所接警后,迅速赶赴现场初查证实双方存在经济纠纷的情况下,多次组织进行协调并告知双方法院诉讼解决,双方对处理意见认可并签字。调查证实出警民警履职到位,不存在违纪违规问题。
     因留言人仍坚持认为张鹰扣押公司车辆行为涉嫌违法犯罪,要求公安机关给予解决。陕州区公安局回访人员告知留言人抓紧向公安机关提供相关证据材料。下一步,区公安局将督促办案单位陕州路派出所继续开展调查,按期作出立案或不予立案决定。
     感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间: 2021-09-14 08:19