首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 查阅留言
标题: 农村宅基地邻居非法占地私搭乱建破坏我房屋
姓名: 王岩松
时间: 2022-03-25 22:13
内容: 尊敬的领导您好,我是河南省西张村镇坡头村村民。经村委批准许可在宅基地建房,建房邻居三番阻挠,让我让出2.2米间距。协商无果没办法,待我房屋建成后,外出务工期间,邻居在我与他房屋间距(村集体土地)之间非法搭建彩钢棚,地坪打混泥土斜坡,水流朝向我的房子导致雨水朝我房屋墙体淹水。我打电话给村委说明情况,村支书也拿她没有办法,无理取闹。希望有关部门可以帮忙调节此纠纷,邻居这样的行为太欺负人。私搭乱建,把村集体的土地占为己有,严重侵犯了我的用房安全!谢谢领导!村支书对与此事调解多次无果,对方无理取闹,非法搭建。建议我向上一部门投诉!
回复部门: 陕州区西张村镇政府
回复内容: 尊敬的网友:
     您的来信陕州区区委区政府督察局正在督促办理,请您耐心等候。
尊敬的网友:
    您好!您的留言已收悉。 经村委调查邻居所盖房屋不属于违建,经村支书协调由邻居家退还75公分,两家一致同意。
    感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间: 2022-03-28 08:14