首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 查阅留言
标题: 陕州区瑞泽苑小区老旧小区改造后维修赔偿问题处理
姓名: 焦长兵
时间: 2022-03-30 09:50
内容: 陕州区领导,您好!
      陕州区绣岭路瑞泽苑小区于2021年9月份完成了老旧小区改造工程,改造完成后,出现了大部分住户外墙漏水情况,据我们考察了解主要是因为:1、楼顶制漏和外墙保温两个工程不对接,导致外墙与楼顶之间存在较大缝隙(之后开发商也予以承认);2、外墙保温存在盲目施工的情况,主要是指施工前对房屋外墙结构缺乏调查了解,包括保温板固定钉钻孔角度存在不科学的问题。
    事后,我们通过相应的反映渠道与12345沟通、与陕州区住建局沟通、与我们政府办沟通,分别打了12345,3833501,3832845,3836649等电话,开发商到我们小区“走了一下程序”,一段时间之后由于小区内强烈反映,开发商迫于压力对损坏较轻的用户进行了协商解决,对损坏程度较为严重的住户不予解决,按照开发商的说法“每户赔偿标准最高2000,超过2000不予解决”,也就是说损坏一面墙2000,损坏五面墙还是2000,就是把房子推了还是2000?
    再之后,我们部分损坏严重的住户又打了12345继续反映了情况,希望能够有单位出面协商解决,我们陕州区住建局效率很高地于2022年3月30日在没有调查了解的情况下给12345作出答复:说我们反映的问题不是他们的责任,是由于我们房屋年久失修造成的,匆匆把我们拒之门外。
    我们希望咱们陕州区政府能够指定督促相关部门处理此事,而不是希望这个皮球在12345、住建局、开发商、法院(因为住建局建议我们走司法程序)、媒体之间踢来踢去,难道“安阳的狗咬人事件”我们还没有得到教训,难道刘书记和安市长对这件事的指示批复已经抛诸脑后,难道这就是我们在这个“能力提升年“应该有的工作态度。
     最后希望这件事能够快速得到答复和解决,也希望领导能够从我们住户的角度去体谅我不羁的言语。
回复部门: 陕州区住建局
回复内容: 尊敬的网友:
     您的来信陕州区区委区政府督察局正在督促办理,请您耐心等候。
尊敬的网友:
     您好!您的留言已收悉。经协调,由施工企业一次性赔偿人民币伍仟元整,用于留言人房屋维修。
      感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间: 2022-04-01 08:11