首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 查阅留言
标题: 五彩城对面物业小区外核酸卡点再次提前撤离
姓名: 张耀匀
时间: 2022-09-13 10:48
内容: 您好,我想反映一下陕州区物业小区外核酸卡点提前撤离的问题。
陕州区通知是7—10做核酸,所以我选择9:30去,毕竟疫情又严重了,错峰核酸比较安全,但当我去到那里时,我“再次”发现,工作人员已经开始收拾东西了。我问她为什么不能做核酸了? 他们说,没有材料了,所以不做了,让我们去别的小区做。
听到这句话,我感到似曾相识,因为,在8.21全城静默时,我们也在同样的地点遇到了同样的问题。那时,他们说,没有材料了,去别的地方做吧。然后他们就抛下四五十个没有做核酸的群众扬长而去。之后三四百人在烈日下等了两个小时,在远超出规定时间后,才做核酸。
同时,我在三门峡陕州区信访投诉了这次不负责任 不顾群众诉求的管理人员,但事情似乎并未解决。
而过去十几天,同样的事情又发生同样地点,这个卡点的核酸检测是针对没有小区,或者小区太小不必设卡的人群进行检测,流动量特别大。
他们提前半个小时就撤离卡点,并且毫不关心我们这些“流动”群众到底要去哪里做核酸的行为,是违背了三门峡市疫情防控的初衷的,放任上千人去往各个小区游荡,不仅没有做到精准防疫,而且加剧了防疫的难度。更何况,一句材料没了,便可以成为他们擅自离开的理由,我觉得更是荒唐,陕州区本来就没有很大,更何况物业小区离卫健委和三院都非常之近。工作人员完全可以提前察觉,然后派人补充材料,而不是提前撤离。医护工作者说医院要求他们10:00之前把核酸送到医院,进行检测,所以他们需要提前撤离。
而市民接到的通知是7:00—10:00做核酸,我不明白为什么要提前半个小时回医院。
但医护人员也是非常辛苦,我们也很理解。
可旁边的社区工作人员甚至不去理会我的质问,提出投诉也满不在乎,完全不把群众诉求当回事。
发到你这里,我只是想着可以让政府有关部门看到这种情况,在规定时间内,凭什么他们可以撤离卡点,凭什么违反规定要求我们去别的小区做核酸,为什么物资在规定时间内会供应不上,是蓄意的还是无意的?
8.21我们已经经历了一次物资不足提前撤离又重新把物资带回来做核酸的事情了,是有关部门并不知晓这场闹剧吗?还是尽管发生一次,但仍不吸取教训,还是我行我素,不把群众诉求放在心上,只是机械地完成工作。追求高效率的同时,让多少潜在感染源去往其他小区。
拿神泉苑小区举例,被拒绝检测的大多数人都去了神泉苑小区进行核酸检测,而神泉苑本身住户就上千家,如此多的流动人员去往神泉苑小区,这种风险谁承担的起?
如此这样,疫情扩散的风险又由群众买单,这就是三门峡市陕州区疫情防控的态度吗?
回复部门: 陕州区政府办
回复内容: 尊敬的网友:
      您好!根据您反映的问题,经与相关部门沟通,因目前疫情防控形式严峻,人员流动较多,经研究,现采取以下措施进行解决:
    1.对于提前开展核酸检测的,社区做到广泛宣传,群众周知;
    2.各个核酸采样点之间相互协作,对于检测任务量大的相互配合;
    3.要求核酸检测时间根据实际情况尽量延长,以满足群众所需;
    4.对于有每天检测任务的群众可于每天早上到属地乡镇卫生院进行检测;
    5.对于腿脚不方便,年龄大或有其他特殊情况的群众由属地社区上报乡镇,统一协调上门采样。
    对您造成的不便敬请谅解,感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间: 2022-09-13 17:19